terça-feira, 9 de outubro de 2018

A votação dos candidatos do Sul

Governador
Amurel
PSL – Comandante Moisés – Tubarão - 1.071.406 votos - 2º Turno

Vice-governador
Amurel
Patriota – Dr. Márcio Lanna – Imbituba - 13.472 votos - não eleito
Amrec
PSTU – Professor Ederson – Criciúma - 9.944 votos - não eleito

Senado
Amurel
PSL – Lucas Esmeraldino – Tubarão - 1.161.662 votos - não eleito
Suplente de Senador
Amurel
PSD – Geraldo Althoff – Tubarão (1º Suplente de Esperidião Amin) - 1.226.064 votos - eleito
PSDB – Beto Martins – Imbituba (2º Suplente de Jorginho Mello) - 1.179.757 votos - eleito
Amrec
MDB – Sandro Giassi – Içara (2º Suplente de Paulo Bauer) - 802.037 votos - não eleito
PSTU – Pedro Rogel – Criciúma (2º Suplente de Ricardo Lautert) - 13.845 votos - não eleito

Deputado Federal
Amurel
MDB – Edinho Bez – Tubarão - 45.954 votos - 4º suplente
Patriota – Silvinho da Farmácia – Imbituba - 2.156 votos - não eleito
PSB – Edi Carlos – Tubarão - 11.421 votos - 10º suplente
PSDB – Luis Dutra - Imbituba - 4.709 votos - 11º suplente
PSDB – Zé Luiz Tancredo - Tubarão - 5.640 votos - 9º suplente
PT – Claudemir da Rosa – Tubarão - 2.936 votos - 8º suplente
PTC - Manoel Francisco Souza - Braço do Norte - 1.013 votos - não eleito
Amesc
Patriota - Sargento Mariozam - Sombrio - 1.319 votos - não eleito
PCB – Rodrigo Lima – Araranguá - 1.576 votos - não eleito
PP – Leodegar Tiscoski – Sombrio - 34.190 votos - 4º suplente
PRP - Elves Becker - Araranguá - 573 votos - não eleito
PTC - Jonathan Ferraz e Silva - Araranguá - 56 votos - não eleito
Amrec
Avante - Camilo - Lauro Müller - 181 votos - não eleito
MDB – Ronaldo Benedet – Criciúma - 51.073 votos - 3º suplente
Novo - Luiz Baldin - Criciúma - 11.905 votos - 4º suplente
Patriota - Dr. Edivaldo - Criciúma - 3.171 votos - não eleito
Patriota - Keila Joaquim - Forquilhinha - 42 votos - não eleita
PSB - Fábio Brezola - Criciúma - 8.547 votos - 12º suplente
PSD – Ricardo Guidi - Criciúma - 61.830 votos - eleito
PSDB – Geovania de Sá - Criciúma - 101.937 votos - reeleita
PSL – Daniel Freitas – Criciúma - 142.571 votos - eleito
PSOL – Max Amaral - Içara - 588 votos - não eleito
PT - Célio Elias - Forquilhinha - 7.351 votos - 6º suplente
PTC - Zany Toretti - Balneário Rincão - 93 votos - não eleito
PTC - Neura Costa - Criciúma - 815 votos - não eleita

Deputado Estadual
Amurel
MDB – Ada de Luca – Laguna - 34.501 votos - reeleita
MDB – Keli Oliveira – Laguna - 150 votos - 39ª suplente
MDB – Volnei Weber – São Ludgero - 41.353 votos - eleito
Patriota – Anderson do Raio X – Imbituba - 375 votos - não eleito
Patriota – Anderson do Andorinha – Tubarão -  70 votos - não eleito
PDT – Sargento Damiani – Laguna - votos pendentes
PP – Pepê Collaço – Tubarão - 24.911 votos - 6º suplente
PR – Iedo Della Giustina – Braço do Norte - 852 votos - 28º suplente
PR – Nilza Martins – Gravatal - 298 votos - 32ª suplente
PRB – Fernanda Costa – Tubarão - 146 votos - 40ª suplente
PSB – Orlando Siri – Imbituba - 818 votos - 29º suplente
PSB – Ritinha – Imbituba - 108 votos - 43ª suplente
PSL – Felipe Estevão – Laguna - 47.390 votos - eleito
PT – Olávio Falchetti – Tubarão - 7.369 votos - 8º suplente
PTB – Pepê – Imbituba - 1.448 votos - 22º suplente
PV – Taisa Evaristo – Pescaria Brava - 278 votos - 31ª suplente
SD – Alexandre Lopes – Tubarão - 797 votos - 30º suplente
Amesc
PCdoB – Professor Fernando – Araranguá
Podemos – Aldo Apolinário João – Araranguá - 650 votos - 25º suplente
PP – Zé Milton – Sombrio - 39.196 votos - eleito
PP – Sílvia Pescadora – Balneário Arroio do Silva - 245 votos - 37ª suplente
PSD – Evandro Scaini – Balneário Arroio do Silva - 16.555 votos - 10º suplente
PSDB – Sarah Maciel – Araranguá - 956 votos - 32ª suplente
PSL – Turatti – Araranguá - 17.521 votos - 3º suplente
PSOL – Cidinha – Araranguá - 404 votos - não eleita
PSTU – Rafaela Brito – Sombrio - 630 votos - não eleita
PT – Sayonara Araújo Pessoa – Araranguá - 4.244 votos - 11ª suplente
Amrec
DEM – Lisi Tuon – Criciúma - 5.041 votos - 5ª suplente
MDB – Luiz Fernando Vampiro – Criciúma - 36.747 votos - eleito
Patriota – Saymon Gomes Miranda – Forquilhinha - 91 votos - não eleito
PDT – Rodrigo Minotto – Criciúma - 26.623 votos - eleito
PP – Valmir Comin – Siderópolis - 22.597 votos - 8º suplente
PP – Lei Alexandre – Forquilhinha - 11.790 votos - 13º suplente
PPS – Tati Teixeira – Criciúma - 11.256 votos - 4ª suplente
PRB – Boca da Içarense – Içara - 482 votos - 34º suplente
PRP – Sandra Michels – Forquilhinha - 155 votos - 37ª suplente
PSB – Cleiton Salvaro – Criciúma - 30.192 votos - 1º suplente
PSD – Júlio Garcia – Criciúma - 57.772 votos - eleito
PSD – Delegado Ulisses Gabriel – Orleans - 28.183 votos - 3º suplente
PSDB – Dóia Guglielmi – Içara - 29.560 votos - 4º suplente
PSL – Jessé Lopes – Criciúma - 31.595 votos - eleito
PSOL – Gilmar Axé – Içara - 602 votos - não eleito
PT – Lauro Nogueira – Içara - 5.071 votos - 9º suplente
REDE – Fernando Barbosa dos Santos – Criciúma - 221 votos - não eleito
SD – Márcia Ibrahim – Criciúma - 75 votos - 44ª suplente

Indeferimentos e renúncias
Senado
Suplente de Senador
Amurel
PCO – Ronaldo Loureiro – Tubarão (2º suplente de Andreá Luciano Carvalho) - Indeferido

Deputado Federal
Amurel
MDB – Rosângela Cunha – Laguna - Indeferido

Deputado Estadual
Amurel
PSDB – Norminha – Tubarão - Renúncia
PSDB – Soraya Michels – Braço do Norte - Renúncia
Rede – Diego Silva – Tubarão - Indeferido
Amesc
PMN – Diovana Sul Livre – Araranguá - Renúncia

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comentários são sempre bem-vindos e importantes para que se preserve uma das características essenciais da ferramenta blog: seu caráter colaborativo. No entanto, é fundamental garantir que esse ambiente mantenha seu propósito e conserve os objetivos de acordo com os quais foi idealizado.
Pensando nisso, adotamos a seguinte política de moderação:

• o envio de comentários não implica automaticamente na sua publicação;
• os comentários devem estar sempre relacionados aos temas tratados nos posts e podem, ou não, ser publicados no blog;
• ao enviar qualquer comentário, o usuário se declara autor legítimo do material, responsabilizando-se e isentando o autor do blog de qualquer reclamação ou demanda e autoriza sua reprodução gratuita e definitiva;
• os comentários não poderão conter manifestação de qualquer forma de preconceito; linguagem grosseira e obscena; agressão, injúria, difamação ou calúnia a pessoas e instituições; propaganda político-partidária ou que faça menção a empresas e marcas.

Categories

A Hora do Voto Acit Ada De Luca Aeroporto Regional Sul Alesc Amurel Arena Multiuso Armazém BR-101 Braço do Norte Brasília Câmara Capivari de Baixo Câmara de Braço do Norte Câmara de Criciúma Câmara de Grão-Pará Câmara de Gravatal Câmara de Imaruí Câmara de Imbituba Câmara de Jaguaruna Câmara de Laguna Câmara de Sangão Câmara de São Martinho Câmara de Tubarão Câmara dos Deputados Capivari de Baixo Carlos Stüpp CDL CDR Charge Debates DEM Deputados Desenvolvimento Diário do Sul Dilma Roussef DNIT Economia Edinho Bez Educação Eleições 1982 Eleições 1985 Eleições 1986 Eleições 1989 Eleições 1990 Eleições 1992 Eleições 1996 Eleições 1998 Eleições 2000 Eleições 2002 Eleições 2004 Eleições 2006 Eleições 2008 Eleições 2010 Eleições 2012 Eleições 2014 Eleições 2016 Eleições 2018 Eleições 2020 Facisc Governo Estadual Gravatal Imaruí Imbituba Impostos Indústria e Comércio IPTU Jaguaruna JBGuedes Joares Ponticelli Jorge Boeira José Nei Ascari Justiça Justiça Eleitoral Laguna Leis Meio Ambiente Obras Olávio Falchetti Partidos PCB PCdoB PCO PDS PDT Pedras Grandes PEN Pepê Collaço Pesca Pescaria Brava Pesquisas PHS PL PMDB PMDB Mulher PMN Política Porto de Imbituba PP PPA PPB PPL PPS PR PRB Prefeitos Prefeitura de Capivari de Baixo Prefeitura de Gravatal Prefeitura de Jaguaruna Prefeitura de Laguna Prefeitura de São Martinho Prefeitura de Tubarão Prefeituras Presídio Prona Propaganda partidária PRP PRTB PSB PSC PSD PSDB PSDC PSL PSOL PSPB PSTU PT PTB PTC PTdoB PTN PV Raimundo Colombo Rede Sustentabilidade Reforma Administrativa Reforma Eleitoral Reforma Política Reforma Tributária Reforma Universitária Rhumor Rio Tubarão Rizicultura Salários Saúde SDR de Braço do Norte SDR de Laguna SDR de Tubarão SDRs Segurança Senado Senadores Sociedade STF TCE TJ-SC Trânsito TRE Treze de Maio TSE Tubarão Turismo Unisul Unisul TV Vereadores