quinta-feira, 16 de agosto de 2018

Voto Regional 2018 – 53 candidatos do Sul

O prazo para as convenções partidárias será finalizado no próximo domingo (5/8) e com isso vamos ter uma ideia geral sobre os candidatos no estado, e principalmente aqueles que têm domicílio eleitoral na região (envolvendo as três microrregiões). Esta lista será confirmada ainda pelo registro final das candidaturas e por isso será atualizada ao longo da campanha eleitoral. Desde que comecei a fazer este registro, tivemos 62 nomes em 2010 e 69 em 2014. Mas vamos ao que temos até agora (43 nomes). No final também estão os links das listas de 2010 e 2014. Lá você pode comparar quem já participa da lista há um bom tempo, se trocou de partido e comparar com as novidades de 2018.

Vice-governador
Amrec
PSTU – Professor Ederson - Criciúma

Senado
Amurel
PSL – Lucas Esmeraldino – Tubarão
Suplente de Senador
Amurel
PSD - Geraldo Althoff - Tubarão (1º Suplente de Esperidião Amin)
PSDB - Beto Martins - Imbituba (2º Suplente de Jorginho Mello)
Amrec
MDB - Sandro Giassi - Içara (2º Suplente de Paulo Bauer)

Deputado Federal
Amurel
MDB – Edinho Bez - Tubarão
PSB – Edi Carlos – Tubarão
PSDB – Zé Luiz Tancredo - Tubarão
PT – Claudemir da Rosa – Tubarão
Amesc
PCB – Rodrigo Lima – Araranguá
PP – Leodegar Tiscoski – Sombrio*
PRP - Elves Becker - Araranguá
Amrec
MDB – Ronaldo Benedet – Criciúma
Novo - Luiz Baldin - Criciúma
Patriotas - Dr. Edivaldo - Criciúma
PSB - Fábio Brezola - Criciúma
PSD – Ricardo Guidi - Criciúma*
PSDB – Geovania de Sá - Criciúma
PSL – Daniel Freitas – Criciúma
PSOL – Max Amaral - Içara
PT - Célio Elias - Forquilhinha
REDE - Valdemar da Silva - Criciúma*

Deputado Estadual
Amurel
MDB – Volnei Weber – São Ludgero
PDT – Sargento Damiani – Laguna
PP – Pepê Collaço – Tubarão*
PR – Iedo Della Giustina – Braço do Norte
PSDB – Norma da Rosa Corrêa - Norminha - Tubarão
PSL – Felipe Estevão - Laguna
PT – Olávio Falchetti – Tubarão
SD – Alexandre Lopes – Tubarão
Amesc
PCdoB - Professor Fernando - Araranguá
Podemos - Aldo Apolinário João - Araranguá
PP – Zé Milton – Sombrio*
PP - Sílvia Regina - Balneário Arroio do Silva*
PSD - Evandro Scaini - Balneário Arroio do Silva*
PSDB – Sarah Maciel – Araranguá
PSL – Turatti – Araranguá
PSOL – Cidinha - Araranguá
PT - Sayonara Araújo Pessoa - Araranguá
Amrec
DEM – Liziane Tuon - Criciúma*
MDB – Luiz Fernando Vampiro – Criciúma
PDT – Rodrigo Minotto – Criciúma
PP – Valmir Comin - Siderópolis*
PP – Lei Alexandre – Forquilhinha*
PSB – Cleiton Salvaro - Criciúma
PSD – Júlio Garcia – Criciúma*
PSD –Ulisses Gabriel – Orleans*
PSDB – Dóia Guglielmi – Içara
PSL – Jessé Lopes – Criciúma
PSOL – Gilmar Axé – Içara
PSTU – Rafaela Brito - Criciúma
PT - Lauro Nogueira - Içara
REDE - Diego Silva - Criciúma

As listas completas você pode conferir aqui:

Voto Regional 2010 – 62 nomes do Sul
Voto Regional 2014 - 69 candidatos do Sul

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comentários são sempre bem-vindos e importantes para que se preserve uma das características essenciais da ferramenta blog: seu caráter colaborativo. No entanto, é fundamental garantir que esse ambiente mantenha seu propósito e conserve os objetivos de acordo com os quais foi idealizado.
Pensando nisso, adotamos a seguinte política de moderação:

• o envio de comentários não implica automaticamente na sua publicação;
• os comentários devem estar sempre relacionados aos temas tratados nos posts e podem, ou não, ser publicados no blog;
• ao enviar qualquer comentário, o usuário se declara autor legítimo do material, responsabilizando-se e isentando o autor do blog de qualquer reclamação ou demanda e autoriza sua reprodução gratuita e definitiva;
• os comentários não poderão conter manifestação de qualquer forma de preconceito; linguagem grosseira e obscena; agressão, injúria, difamação ou calúnia a pessoas e instituições; propaganda político-partidária ou que faça menção a empresas e marcas.

Categories

A Hora do Voto Acit Ada De Luca Aeroporto Regional Sul Alesc Amurel Arena Multiuso Armazém BR-101 Braço do Norte Brasília Câmara Capivari de Baixo Câmara de Braço do Norte Câmara de Criciúma Câmara de Grão-Pará Câmara de Gravatal Câmara de Imaruí Câmara de Imbituba Câmara de Jaguaruna Câmara de Laguna Câmara de Sangão Câmara de São Martinho Câmara de Tubarão Câmara dos Deputados Capivari de Baixo Carlos Stüpp CDL CDR Charge Debates DEM Deputados Desenvolvimento Diário do Sul Dilma Roussef DNIT Economia Edinho Bez Educação Eleições 1982 Eleições 1985 Eleições 1986 Eleições 1989 Eleições 1990 Eleições 1992 Eleições 1996 Eleições 1998 Eleições 2000 Eleições 2002 Eleições 2004 Eleições 2006 Eleições 2008 Eleições 2010 Eleições 2012 Eleições 2014 Eleições 2016 Eleições 2018 Eleições 2020 Facisc Governo Estadual Gravatal Imaruí Imbituba Impostos Indústria e Comércio IPTU Jaguaruna JBGuedes Joares Ponticelli Jorge Boeira José Nei Ascari Justiça Justiça Eleitoral Laguna Leis Meio Ambiente Obras Olávio Falchetti Partidos PCB PCdoB PCO PDS PDT Pedras Grandes PEN Pepê Collaço Pesca Pescaria Brava Pesquisas PHS PL PMDB PMDB Mulher PMN Política Porto de Imbituba PP PPA PPB PPL PPS PR PRB Prefeitos Prefeitura de Capivari de Baixo Prefeitura de Gravatal Prefeitura de Jaguaruna Prefeitura de Laguna Prefeitura de São Martinho Prefeitura de Tubarão Prefeituras Presídio Prona Propaganda partidária PRP PRTB PSB PSC PSD PSDB PSDC PSL PSOL PSPB PSTU PT PTB PTC PTdoB PTN PV Raimundo Colombo Rede Sustentabilidade Reforma Administrativa Reforma Eleitoral Reforma Política Reforma Tributária Reforma Universitária Rhumor Rio Tubarão Rizicultura Salários Saúde SDR de Braço do Norte SDR de Laguna SDR de Tubarão SDRs Segurança Senado Senadores Sociedade STF TCE TJ-SC Trânsito TRE Treze de Maio TSE Tubarão Turismo Unisul Unisul TV Vereadores